দক্ষিণ আফ্রিকায় ওয়ানডে সিরিজের ভেন্যুগুলোর উইকেট তুলনামূলক বাউন্সি ও দ্রুতগতির। তাই টেস্টের চেয়ে ওয়ানডে সিরিজটা কঠিন হবে বাংলাদেশের জন্য–এমন মন্তব্য করেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার অবসরপ্রাপ্ত ক্রিকেটার ফাফ ডু প্লেসি।
বিপিএলে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের হয়ে খেলে গেছেন সাবেক প্রোটিয়া অধিনায়ক। সে সময় দুই সতীর্থ লিটন দাস ও মুস্তাফিজুর রহমানকে নানা ধরনের পরামর্শও দিয়েছেন এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার।
সব ফরম্যাট মিলিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় খেলা ১৯ ম্যাচের সব কটিতেই হেরেছে বাংলাদেশ। আফ্রিকার উইকেট ধাঁধার কোনো উত্তরই যেন নেই। বাউন্সি পিচে প্রোটিয়া পেসাররা রীতিমতো ত্রাস ছড়ান।
এবার তাই সে দেশে আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগ আর টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ সিরিজ শুরুর আগে প্রস্তুতি নিয়ে একটু বেশিই সিরিয়াস তামিম-মুমিনুল বাহিনী।
কী অপেক্ষা করছে এবারের সফরে? বিপিএল খেলে দেশে ফেরার আগে সেটাই জানিয়েছেন সাউথ আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ক ডু প্লেসি।
তিনি বলেন, ‘ডারবান আর পোর্ট এলিজাবেথে দুটি টেস্ট আছে। সাউথ আফ্রিকার এই দুই ভেন্যুর উইকেট কিছুটা স্লো। যেটা উপমহাদেশের দলগুলোর জন্য বেশ সহায়ক।
কিন্তু সেঞ্চুরিয়ন, জোহানেসবার্গ কিংবা কেপটাউনের উইকেট বেশ দ্রুতগতির। তাই উইকেট বিবেচনায় টেস্ট সিরিজটা হয়তো বাংলাদেশের জন্য তুলনামূলক সহজ হবে।’ আড়াইশর বেশি ম্যাচে প্রোটিয়াদের প্রতিনিধিত্ব করা ক্রিকেটারের পর্যবেক্ষণ নিশ্চয়ই কাজে দেবে টাইগারদের।
বিপিএল চলাকালীন কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের দুই সতীর্থ লিটন দাস ও মুস্তাফিজুর রহমান তাই ডু প্লেসির কাছ থেকে পরামর্শ নিতে ভুল করেননি।
ডু প্লেসি বলেন, ‘ওদের সঙ্গে অনেক কথা হয়েছে। দক্ষিণ আফ্রিকায় কীভাবে ভালো করা যায়, সে বিষয়ে জানতে অনেক প্রশ্ন করেছে আমাকে। যতটুকু পারি, সহযোগিতার চেষ্টা করেছি।’
প্রোটিয়াদের কাছ থেকেই প্রোটিয়া-বধের দীক্ষা নিয়েছে টাইগাররা। তিন কোচ ডমিঙ্গো-ডোনাল্ড-মরকেলের পাশাপাশি ডু প্লেসিও ধারণা দিয়েছেন উইকেট সম্পর্কে। এই পরামর্শগুলো মাঠে কাজে লাগাতে পারলে হয়তো দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে প্রথম জয়ের স্বাদ পেয়েও যেতে পারে টাইগাররা।