প্রথমবারের মত ওয়ানডে বিশ্বকাপে খেলতে যাওয়া বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল পেল বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম জয়। সোমবার (১৪ মার্চ) পাকিস্তানকে ৯ রানে হারিয়ে
বড় এক সাফল্য এনে দিয়েছেন নারীরা। জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ আশরাফুল মনে করেন, এই জয়ের পথ ধরে নারী ক্রিকেটে আরও উন্নতি সাধন করা প্রয়োজন।
পাকিস্তানকে হারিয়ে বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম জয়ের স্বাদ পেয়েছেন নারী ক্রিকেটাররা। ফাইল ছবি
তিনি বলেন, ‘খুবই ভালো লাগছে।
মেয়েরা সবসময়ই ভালো খেলছেন। মেয়েরা কিন্তু প্রথম এশিয়া কাপ জিতেছিল ভারতকে হারিয়ে। এবার বিশ্বকাপে প্রথম জয় পেলেন পাকিস্তানের সাথে। আমরাও ১৯৯৯ বিশ্বকাপে পাকিস্তানকে হারিয়েছিলাম।’
আশরাফুল মনে করেন, নারী ক্রিকেটাররা এখন যে সুযোগ-সুবিধা পাচ্ছেন তারা তারচেয়েও আরও বেশি সুযোগ-সুবিধার দাবি রাখেন। তিনি জানান, ‘ওরা আরও ভালো কিছুর যোগ্য।
বিশ্বকাপের প্রথম জয় সৌভাগ্যের বিষয়। তাও পাকিস্তানের মত দলকে হারিয়ে। যারা ম্যানেজমেন্টে আছেন এবং খেলেছেন সবাইকে অভিনন্দন। আশা করব এই জয়ের পর মেয়েদের ক্রিকেটের কাঠামো আরও ভালো হবে।’
বাংলাদেশ দল ইতোমধ্যে টেস্ট স্ট্যাটাসও পেয়েছে। টেস্টের জন্য দলকে প্রস্তুত করে তুলতে ঘরোয়া প্রথম শ্রেণির কাঠামো গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন আশরাফুল।
তিনি বলেন, ‘যেহেতু মেয়েরা টেস্ট স্ট্যাটাস পেয়েছে, তাদের ঘরোয়া ক্রিকেট আরও ভালো করতে পারলে আরও ভালো ক্রিকেটার বের হয়ে আসবে।
তারা যেন নিয়মিত খেলতে পারে। যেহেতু টেস্ট স্ট্যাটাস পেয়েছে, তারা কবে টেস্ট খেলবে সেটার পরিকল্পনা করা উচিৎ। ঘরোয়া ক্রিকেটেও চারদিনের ম্যাচ খেলে যেন টেস্টের জন্য তৈরি থাকে বোর্ডের সেই চিন্তা করা উচিৎ।’
এর আগে দক্ষিণ আফ্রিকা ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হারলেও বাংলাদেশের মেয়েরা ভালো ক্রিকেট প্রদর্শন করেছেন। আশরাফুলের আশা, ফলাফল যাই হোক, বিশ্বকাপে আগামী ম্যাচগুলোতেও ভালো ক্রিকেট খেলবে নারী দল।
তিনি বলেন, ‘আমি মনে করি প্রত্যেক ম্যাচই তারা ভালো করেছে। আশা করব বাকি ম্যাচগুলোতেও তারা ভালো খেলবে। ফলাফল তো পরের বিষয়।
যেভাবে খেলছেন, এভাবেই যেন খেলে। আজ যেমন সুযোগ এসেছে, আমরা অতীতেও পাকিস্তানকে হারিয়েছি। এ কারণে নারী দলের অভিজ্ঞতা আছে।
এই দলে পাঁচজন অধিনায়ক আছে। অভিজ্ঞতা যে প্রভাব রাখে সেটা আজকে দেখা গেছে। আশা করব সামনের ম্যাচগুলোতেও ভালো ক্রিকেট খেলবেন। ফলাফল যাই হোক, এতেই আমরা খুশি থাকব।’