মাত্র ১১ জন পাকিস্তানি ক্রিকেটার ভারতের ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) খেলেছেন। দুই দেশের রাজনৈতিক দ্বন্দ্বের কারণে সেই সংখ্যাটা আর বাড়ছে না।
যদিও পাকিস্তানের সাবেক গতি তারকা শোয়েব আখতার মনে করেন, অদূর ভবিষ্যতে পাকিস্তান থেকে বাবর আজম আইপিএলে সুযোগ পাবেন। রাওয়ালপিন্ডি এক্সপ্রেসের আশা, বিরাট কোহলির সঙ্গে বাবরকে একই দলে ইনিংস ওপেন করতে দেখবেন তিনি।
সময়ের সেরা দুই ক্রিকেটার কোহলি ও বাবর। তাদের আইপিএলে একসঙ্গে দেখার আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন শোয়েব। ক্রীড়াভিত্তিক ভারতীয় সংবাদমাধ্যম স্পোর্টস কিডার সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘একদিন বাবর আজম ও বিরাট কোহলি আইপিএলে একসঙ্গে ওপেন করবে। সেটা এক অসাধারণ মুহূর্ত হবে।’
তিন ফরম্যাটেই ফর্মের তুঙ্গে বাবর আজম। ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি দুই ফরম্যাটের ব্যাটিং র্যাঙ্কিংয়ে সবার শীর্ষে পাকিস্তান অধিনায়ক। তাই সুযোগ পেলে আইপিএলে তার কদরটাও একটু বেশি হতো বলেই মনে করেন শোয়েব।
এ সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘আইপিএল নিলামে বাবর ১৫-২০ কোটি টাকা পেত। ও সবচেয়ে দামি পাকিস্তানি প্লেয়ার হতো।’
এখন পর্যন্ত আইপিএলে বিদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি দাম পেয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিস মরিস। গত বছর ১৬ কোটি ২৫ লাখ টাকা দিয়ে তাকে কিনেছিল রাজস্থান রয়্যালস।
ভারতীয়দের মধ্যে নিলামে এখন পর্যন্ত আইপিএলে সবচেয়ে বেশি টাকা পাওয়ার নজির রয়েছে যুবরাজ সিংয়ের। ২০১৫ সালে দিল্লি তাকে নিয়েছিল ১৬ কোটি টাকায়।
প্রসঙ্গত, এখন পর্যন্ত আইপিএলে খেলেছেন এমন পাকিস্তানি ক্রিকেটাররা হলেন শহীদ আফ্রিদি, সোহেল তানভির, শোয়েব মালিক, শোয়েব আখতার, মোহাম্মদ হাফিজ, সালমান বাট, মোহাম্মদ আসিফ, মিসবাহ-উল-হক, কামরান আকমল, ইউনিস খান ও উমর গুল।